31 июл. 2010 г.

про "Курицу"


Дорогие друзья,предлагаю вам финансово- поучительную сказку, на которой легко и доступно объясняются наши ошибки в управлении финансами. Я её не придумала,я её вычитала в замечательной книге Б.Шефер "Азбука денег"
Я была просто заворожена этой книгой,советы которой тут же стала применять в своей практике и у меня появилось желание рассказать и вам о ней. Может и вы не останетесь равнодушны и захотите иметь свою "курицу".

-Тебе следует откладывать деньги,чтобы никогда больше их не тратить.

-Для чего же тогда нужны деньги,если их нельзя тратить?

-Чтобы ты могла жить за их счет. Я расскажу тебе об этом сказку.

Я устроилась поудобнее. Кто же не любит слушать сказки?
--Жил-был когда-то старик.Каждое утро он ходил в курятник, чтобы взять на завтрак яйцо, которое снесла его курица. Но однажды в гнезде он нашел не обычное яйцо,а золотое. Сначала он не мог в это поверить. Может кто-то решил подшутить над ним. Но ювелир, которому он понес яйцо для проверки,подтвердил,что оно из чистого золота. Старик выгодно продал яйцо и устроил праздник.

На следующее утро он пошел в курятник раньше,чем обычно. В гнезде опять лежало золотое яйцо.Так продолжалось несколько дней.

Но старик был жадный,он хотел быстрее разбогатеть и злился на курицу потому,что "глупая птица" не могла объяснить как она делает золотые яйца. Ему казалось,что тогда он бы смог сам нести золотые яйца. Тогда у него было бы каждый день по 2 золотых яйца.

Однажды старик так разозлился на свою курицу,что вбежал в курятник и зарезал свою курицу. Некому стало нести ему золотые яйца.

Что значит эта история?

КУРИЦА- это твои деньги. Если их правильно поместить,то будешь получать проценты.
ПРОЦЕНТЫ- это золотые яйца.

Ты можешь в любой момент потерять терпение и истратить их на то,что давно мечтал приобрести. Но это значит, что ты зарезал свою курицу еще цыпленком.

А можно решить иначе- часть денег (хотя бы даже 10%) экономить и тогда со временем у вас будет довольно пухленькая "курица" несущая вам золотые яйца.

Но,конечно же,такое решение каждый должен принять сам.

3 комментария:

  1. Отличная сказка,и чем толще ваша курочка,тем лучше.

    ОтветитьУдалить
  2. А что делать, если откладывать просто НЕЧЕГО! И такое может быть, поверьте!

    ОтветитьУдалить
  3. Верю! Очень даже верю! Могу предложить один испытанный метод - Как только получили деньги(любую сумму)отложите 10%(даже если это только 10 копеек) и НИ при каких обстоятельствах их не трогайте их. А месяцев через 5-6 посмотрите что получилось... Поверьте мне, с этими 10% или без них,вы доберетесь до конца месяца с тем же результатом! - я и сама так начинала.

    ОтветитьУдалить