5 сент. 2010 г.

Страх




Именно о нем мы сегодня и поговорим.


   Действительно, страх – один из самых сильных факторов, мешающих человеку раскрыть свой потенциал и достичь Успеха, что, на самом деле, ему по плечу.

    Верили ли вы в детстве, что у вас под кроватью живут злые существа? Вас пугали странные звуки по ночам? Пусть боязнь и была плодом вашего воображения, но страх был истинным, неподдельным. Ужасы, которые вы переживали, были искусно и детально прорисованы богатой детской фантазией.

     Взрослые страхи, конечно, уже не такие фантастические, как детские, они больше ориентированы на реальность и могут значительно отличаться друг от друга, но объединяет их одно – они по-прежнему рождаются в нашей голове.
      1. Страх перед будущим
      2. Страх, что вы недостойны получить это..
     3. Страх потерять то, что имеешь
     4. Страх перед исполнением желания-
     это как в мультике, помните?  

     Попугай- Ну, я пошёл.
      Обезьяна- Как пошёл? Почему пошёл? Почему не «полетел»?
    Попугай- Я боюсь!
    Обезьяна- Чего ты боишься? Ну чего ты боишься? 
      Попугай- А вдруг получится!..

                 Страх – это первопричина того, почему мы буксуем на одном месте, откладывать перемены на потом, стараемся не рисковать, и не решаемся начать действовать по более привлекательному, но, как нам кажется, несколько сложному жизненному плану. Некоторым из нас подобная трусость даже не позволяет мечтать о том будущем, которое могло бы быть нашим.

Как преодолеть страх и двигаться по жизни дальше

Методики борьбы со страхом
1.       Приведите в порядок мысли – когда мы боимся- мы позволяем сознанию рисовать ваше будущее в мрачных красках
2.       Думайте о красивом будущем
3.       Не думайте о будущем вообще
4.       Принимайте жизнь такой как она есть – может случиться плохое, поэтому- просто обезопасьте себя и живите дальше.
5.       Попробуйте понять- что вселяет в вас страх, вместо того чтобы безотчетно предаваться ему.
6.       Контролируйте то, что вы можете контролировать. (вы не застрахованы от того что ваша жена уйдет от вас, но вы можете изменить к лучшему то как вы себя с ней ведете. Вы не застрахованы от спада экономики, но вы можете решить делать сбережения на такой случай и т.д.
7.       Верьте, что у Бога всё под контролем. (повесьте многие свои страхи на этот крючок)
Борьба со страхами – это работа для духа и ума, и, поверьте мне, в этом сражении можно     победить!

Определите, чего вы действительно боитесь

и у вас уже будет инструмент, который поможет вам справиться с боязнью. Знание своего страха – это первый шаг к тому, чтобы конструктивно на него отреагировать.

Спросите себя, что действительно является правдой

Отдавайте себе отчет в том, что в большинстве случаев ваше воображение выдергивает историю из контекста. Ваше воображение полностью захватывает вас, и вы начинаете наделять людей, места и ситуации чертами, которых, на самом деле, нет. Остановитесь и подумайте!

Поиграйте в игру «А что, если?..»

Спросите себя, что самое страшное может случиться, если ваши страхи вдруг станут реальностью. И если это случится, что будет потом? Продолжайте в том же духе и в большинстве случаев вы обнаружите, что воображаемые последствия – одно смешнее другого,

Поговорите о своем страхе с кем-то, кому вы доверяете

Расскажите ему, чего вы боитесь. Попросите его помочь вам подготовиться к событию, которое вызвало в вас такую тревогу. Взвешенное обсуждение альтернатив поможет вам успокоиться и совладать с вашими страхами.


Начните думать по-другому, и страх станет для вас чем-то вроде сигнала к тому, чтобы вы внимательно отнеслись к возможным ловушкам и подумали, как избежать их.
Как только страх станет для вас инструментом, а не преградой, вы сможете преодолеть его и двигаться дальше навстречу цели. Путь к Успеху нередко требует, чтобы вы рисковали. . Ставя страх на место, вы становитесь хозяином своей жизни и можете наслаждаться этой победой над собой.


   Помните: 


Страх велик ровно на столько, на сколько мы ему позволяем.

1 комментарий:

  1. Алла,отличная статья.Страх действительно велик только когда мы ему позволяем,как еще в народе говорят: У страха глаза велики!надо дать ему в глаз,что бы не открывал больше.

    ОтветитьУдалить